锦州期货配资 股票配资官网 广元期货配资 股票开户城市站 襄樊股票配资 福辰股票配资 杭州市期货配资 七台河期货配资 杭州股票配资 股指期货配资开户 玉林市炒股配资 厦门股指期货配资 腾盛股票配资 洛阳股票期货配资 常州期货配资 中山股票配资 达州股指期货配资 张家界股票配资 期货配资海裕投资 临夏期货配资 诚信股票配资 银行股票配资 浦江股指期货配资 股票配资投资 121股票配资公司 十大正规配资平台 147股票配资平台 铁岭期货配资 十倍配资平台 期货配资市场分析 福建期货配资 外盘期货期货配资 期货配资济南 炒客期货配资 正规实盘平台 期货配资信息网 百度

地方领导留言板·北京市留言回复

网友盼建新公园 官方告知已列入三年行动计划

百度 作为用药大国,我国相当一部分专利药和原研药价格反而高于发达国家。

2019-12-1208:25  来源:人民网-地方领导
 

此前,有北京昌平区的网友给北京市委书记留言称,天通苑地区人口众多,居民休闲散步只有附近一个天通艺苑,而且人满为患。该网友还说,“天通北苑一区北边空地,应该建一个森林公园”,满足群众户外活动的需要。

近日,昌平区公开回复了该网友留言,建公园,造树林,让“出家门进公园”变成可能。昌平区回复称,按照回天地区三年行动计划,天通苑地区拟新建霍营公园和贺新公园,距天通苑地区均在三公里以内,天通北苑一区北侧地块已计划纳入2019年平原造林工程。

有话想对北京市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

回天三年行动计划中,天通苑基本没什么新建的公园。天通北苑一区北边空地,应该建一个森林公园,供天通苑居民休闲散步,天通苑人口众多,就一个天通艺苑,人满为患!再怎么改也满足不了群众需要,还不如再新建一个活动场所。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区回复:按照回天地区三年行动计划,天通苑地区拟新建霍营公园和贺新公园,距天通苑地区均在三公里以内。天通北苑一区北侧地块已计划纳入2019年平原造林工程。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

书记 您好, 2016-2017年度大力整治北京市养殖业,顺义区政府对本区多个养殖小区和养殖户予以腾退,顺义区北小营镇大胡营村东养殖小区位于大胡营村东,毗邻牛富屯村西,距潮白河支流小东河不足150m,目前已腾退两家注册养殖户,但是养殖小区内仍存在大量散养户,对此有几个问题,如下: 1.养殖小区内散养户是否有计划予以腾退,该处是否有规划? 2.如果不予以腾退是否可以新建房屋,是否可以继续进行养殖? 3.目前该村多年轻,人无住房,无宅基地,该地是否可转化为宅基地使用?4.养殖小区在距小东河不足150m内,是否在北京市生态红线范围内? 5.养殖小区散养户对小东河造成污染,是否需要治理?烦请政府领导予以解答。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,顺义区北小营镇回复:北京市政府于2018年7月印发《关于发布北京市生态保护红线的通知》,目前正在制定方案、进行勘界定标工作。按照上级部门要求,顺义区正在积极开展此项工作,预计于2019年底完成勘界定标。目前正在制定规划、确定图斑,具体政策要根据各区实际完成勘界定标情况确定。针对大胡营划定范围问题,顺义区还未出台相关规划。红线范围内的迁建等政策正在制定中,具体方案和规划将移交到自然资源部进行认定,由国家统一实施。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

书记您好,顺义双丰街道花溪渡小区内,很多豢养大型犬的业主遛狗是不栓狗,小区内孩子很多!有时候大狗在旁边穿来串去!吓得孩子哇哇哭!其实我们小区的这种情况不是个案,很多小区都存在同样的问题。前一段时间我们附近的小区就有孩子被大狗咬伤,新闻都有报道!但是,时至今日,没有一个部门愿意管狗!我先后打过两次12345.结果都石沉大海。恳请政府部门出台具体措施,明确责任部门,让管不住的狗真正有人管。还老百姓一个安全的生活环境,让违法成本不要太低,因为养狗的人都有钱,不在乎被罚款!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市公安局回复:已责成属地派出所加大辖区内文明养犬的宣传力度,同时派出所将此情况及流浪狗情况通报相关部门,积极进行收缴,并安排民警加强巡逻。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

之前我小区关于双合家园自采水质问题投诉过,看到自备井到2018年11月到期。我们一直想问什么时候才能喝上市政水,有的答复是等化工路修完就可以接入市政水。我想问的是:1.我们小区有关部门,比如物业是否已把居民的需求告之相关部门?2.化工路修完后我们小区能否喝上市政水?3.如果政府部门不清楚我们的需求,我们还要做什么关系的工作?谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区水务局回复:经了解,双合家园小区市政自来水规划由化工路新建上水管线供水,由于化工路管线建设受到由北京市公联公司负责实施的化工路道路大修工程制约,在其完成道路拓宽拆迁工作后,市自来水集团才能按照规划位置实施管线建设。目前,双合家园小区已完成向市自来水集团报装置换市政自来水工作,且已纳入市自来水集团居民小区自备井置换实施计划。待外部市政管线建成以后,且小区内部管线符合北京市自来水集团标准,可接入市政自来水。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

书记您好,我是居住在广渠门内本家润园c区的住户,那里环境脏乱差15号楼前垃圾味道很重,小区地面有好多吐痰的痕迹感觉很脏,楼道墙面有很多小广告和小孩的鞋印,墙壁太脏。13号楼前长期摆放很多没用的自行车,15号楼前外加13号周边停了一遛代步车。小区虽然安装门禁但其实作用不大有时候还不锁,因为临近地铁站好多外来人从小区穿过,保安不作为。希望能敦促物业尽到职责,让大家的居住环境更好一点,当然也要整体提高居民素质。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,东城区房管局回复:经与物业公司联系,物业公司表示会派人去15号楼查看并进行清理,物业每天会分两个时段对小区内的垃圾进行清理,建筑垃圾会定期定期清理。关于贴小广告和外来人员穿行小区的问题,本家润园小区有三处大门均有门禁并且有安保人员值班,对外来人员进出会进行询问。房管局已要求物业公司对此类问题及时处理,为小区业主正常生活提供保障,并按照物业合同约定履行职责,提供质价相等的服务。对于自行车、代步车乱停乱放问题,物业公司表示,自行车、代步车属于小区业主个人财产,物业方将核实车主并且建议业主规范停放。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.amarr-empire.net/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

相关专题

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
百度