徐州期货配资 袁州期货配资 北京股指期货配资 平潭股指期货配资 潮州配资公司 广东股票配资 在线炒股配资开户平台 厦门 股票配资 沈阳股票配资 南昌股票期货配资 赢在牛资网 郑州市股票配资 掌中宝股票配资 梧州期货配资 深圳期货配资公司 大田商品期货配资 宁海期货配资 期货配资平台门户 宣化期货配资 股票配资信托账户 开封股票配资 许昌期货配资 西安股指期货配资 配资公司 中国正规配资平台 中国最大的配资公司 广西股票配资 泉州商品期货配资 湖南华泽期货配资 三明期货配资 合法配资公司 昆山股票配资 抚州股指期货配资 益利股票配资 南通股指期货配资 厦门股票配资 百度

地方领导留言板·安徽省留言回复

业主因房屋质量问题留言维权 当地回复很给力

百度 ”而住在南山区欣荔苑的租户们就没有那么幸运了。

2019-12-1608:39  来源:人民网-地方领导
 

房子已经那么贵了,如果房屋质量又偷工减料,弄虚作假,就更让人心烦了。最近,安徽合肥市肥西县网友留言,指责小区住宅开发商对小区墙面、电梯、车库建设质量问题熟视无睹,小区居民虽然已经与开发商沟通了数次,但问题却没有得到彻底解决。

近日,肥西县信访局和县经开区牵头,县住建局、房产局、小区开发商及业主代表参加,针对该小区业主诉求一一做了梳理和答复。对于共同协商的处理意见,合肥市政府进行了公开回复。根据合肥市政府的回复,对于该小区存在的工程质量问题,责令施工单位无条件整改到位;对于二次装修问题,要求开发商进行二次设计和装修,方案经三分之二以上业主同意后方组织施工。目前,业主代表正在进行三分之二以上业主统计工作,大部分工程质量问题已完成了整改。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

首先感谢省长百忙之中阅读这份求助信,本人是光明观澜公馆的业主,急需向党和政府求助!下面对事情情况进行陈述,烦劳您费心。说明:光明置业开发商(代表人物张克朋、宋望来),弄虚作假、偷工减料、肆意乱为!一、发现问题,进行诉求。日前,光明观澜公馆小区多位业主针对小区建设问题,已经数次与光明置业开发商、市政府信访办、肥西县信访局等协商小区问题;截止目前,关于小区开发商答应整改的问题(1.小区正大门沥青路面减速带问题 2.首层入户门大厅、电梯墙面问题 3.每层楼电梯走廊墙面铺贴瓷砖并吊顶问题 4.地下车库标识导示系统刷环氧溶剂性面漆问题 5.其他问题等)还未得到彻底解决。二、电话通知,交房三天。近期(2019-12-16 - 2019-12-16)肥西光明观澜公馆开发商让临时员工电话急忙通知业主交房,未按业主购房合同出具交房书面通知书;在业主无法得知小区建设质量是否达标,是否符合合同、施工建设标准,及答应业主要整改的部分是否整改完毕的前提下,要求开发商让我们业主进入小区实地查看建设质量和整改情况,开发商不肯,甚至纠结不明人士(带着帽子和口罩,看不到脸)在售楼部门口对业主进行推挡阻拦甚至言语肢体动作威胁,业主因此拒绝收房,无奈之下,禁不住愤怒喊出退房的呐喊,对此开发商置若罔闻!我们业主拍照录像,偶然发现开发商在售楼部门口公示的竣工验收备案表(打印件)相关负责人签字盖章部分,字迹疑为同一个人所写,盖章疑为虚假不规范或伪造的公章,疑虚假交房、糊弄业主!几位不了解小区建设整改情况的业主,在临时工兼职保安吃午饭间隙,进入小区实地拍照录像,发现开发商答应整改的问题并未进行落实,好多建设质量问题依然存在,对此开发商不管不问、不做回应,对小区业主的提问更是闭口不言!三、光明置业,作恶已久。据悉,2013年-2018年,合肥光明置业建设的房产,业主基本上都会进行维权,光明置业一而再再而三地,置业主和人民群众的利益于不顾,肆意偷工减料、虚假宣传、弄虚作假、殴打威胁业主,时间很久了,案例也很多了,难道就无法约束管理吗?恳请,政府严查光明置业小区光明观澜公馆建设质量、建设规范、欺负业主等问题!以上所述,均有法可依、有据可查,请领导为我们数千名普通老百姓做主!感谢!

答复意见:

关于肥西县观澜公馆小区房屋质量等问题的回复,省政府总值班室:省长热线电话编号(18122100000006)转办标签收悉。按照《合肥市人民政府热线督办工作实施办法》的相关规定,报经合肥市政务服务中心主要负责同志同意后,合肥市市长热线办向肥西县人民政府下发了《合肥市人民政府督办通知》(合政热线督〔2018〕882号)。对此,肥西县人民政府高度重视,立即责成县住建局、规划局认真调查。1月7日,肥西县人民政府进行了反馈,现将办理情况回复如下:网友,您好;2019-12-16,肥西县信访局和县经开区牵头,县住建局、房产局、光明置业(光明观澜公馆开发商)及业主代表参加,针对观澜公馆小区业主诉求一一做了梳理和答复。12月29日,经相关部门和开发商共同协调,形成处理意见,并在现场进行公布。1.在合同约定范围之内的涉及到工程质量方面的问题共30项,如扶手、公共部位瓷砖破损、墙面空鼓、排水沟、绿化养护等不管是交房前或者交房后,只要是开发商发现的或者业主提出来的,将责令施工单位无条件尽快整改到位,目前已完成了大部分问题的整改。2.为更好地服务于广大业主,对于合同约定范围之外的公共部位的二次装修问题等6项,如首层部位的二次装饰、标准层公共走廊单边(外延)窗户的安装、屋顶采光井的挡雨措施、入户大厅大门的更换、架空层休闲布局等,根据相关规定,在相关主管部门的支持下,开发商将进行公共部分的二次设计和装修,设计和装修方案经三分之二以上业主同意后方组织施工。3.关于小区正大门沥青路面减速带问题,依据小区道路设计规范及地下车库坡道设计规范有关要求,规划部门对路面材质和汽车防滑坡道材质规划不作具体要求。4.关于竣工验收备案表虚假伪造问题,经查阅档案资料,2018年11月中旬合肥光明置业有限公司对该小区A1#、A2#、A3#、A5#、A6#、A7#、A8#、A9#、A10#、A11#、A12#规划核实提出申请,经规划部门校核确认,以上单体均符合已批准总平和相关技术规范要求。截止目前,业主代表正在进行三分之二以上业主统计工作。开发商已经完成了如下整改事项:大厅吊顶、架空层粉刷、公共部位和室内质量问题的整改;地下室验收前的完善、采光井和标准层公共过道窗户订制的测量;大门更换前的尺寸、材质和颜色确定等,其他工作正在积极推进中。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国?合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

【网民留言】

瑶海区龙岗这边营运的老年代步车违法占道、逆行、机动车道慢速行驶、闯红灯、超车道慢慢行驶、故意别机动车等现象非常严重,近一年来打12345举报很多次都没人管,也发生很多次交通事故,就是没人管。

答复意见:

关于瑶海区电动四(三)轮车违章行为问题的回复,省政府总值班室:省长热线电话编号(19010100000007)转办标签收悉。按照《合肥市人民政府热线督办工作实施办法》的相关规定,报经合肥市政务服务中心主要负责同志同意后,合肥市市长热线办向瑶海区人民政府下发了《合肥市人民政府督办通知》(合政热线督〔2019〕15号)。对此,瑶海区人民政府高度重视,立即责成瑶海交警大队认真调查。1月9日,瑶海区人民政府进行了反馈,现将办理情况回复如下:网友,您好:日常工作中,针对电动四(三)轮车(含老年人代步车)违法行为,交警大队龙岗中队不定时在辖区长江东路、通达路等路段开展电动四(三)轮车(含老年人代步车)整治行动,2018年共查处电动四(三)轮车(含老年人代步车)各类违法行为1334起。2019年龙岗中队将持续加强开展电动四(三)轮车(含老年人代步车)涉牌涉证、闯红灯等违法行为集中整治行动,努力维护好辖区交通秩序。 2019-12-16,瑶海区工作人员电话联系了您,您表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录“中国?合肥”门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

【网民留言】

李书记您好,定远县界牌集镇永宁村沈徐队自来水一直属于藕塘自来水厂供应,在2017.11月开始停水,至今没有再提供水。由于现在村里基本都是老人偏多,老人们吃水基本靠挑了,年龄大可以说根本挑不动了,另外由于村里很多农田养殖了龙虾,村里的井水已经发黄有异味了!吃水安全无法保证,家里的太阳能洗衣机更成了摆设!多次向定远12345以及界牌集镇反映自来水停水事,一直在搪塞,说18年10月通,又11月通,马上2019了都没有通!请李书记百忙中能督促下有关部门,让老人们生活方便,饮水安全保证!谢谢!

答复意见:

网友您好!您在人民网给省委书记留言,反映定远县某村组供水问题,定远县委十分重视,组织力量进行了调查核实。现回复如下:一、基本情况:定远县界牌集镇永宁村沈徐村民组属于藕塘自来水厂供水,处于管网末端,且高程较高。2017年11月,因永宁河河道治理工程施工,损坏了藕塘自来水厂通往该处的供水主管道约2000米导致停水,且因河道治理工程未完工而无法重新铺设管道。永宁村沈徐村民组停水至今。二、办理情况:为彻底解决永宁村沈徐村民组供水问题,定远县水务部门已将其列入定远县2018年农村饮水安全巩固提升工程计划,新建一条供水主管道通往永宁村,并增设一处加压站保证供水水压水量。目前,自来水已通到永宁村。由于近期接连阴雨天气,永宁街道美丽乡村建设工程管道铺设在紧急施工中,春节前为农户通水。三、反馈网友:定远县水务局工作人员联系网友进行了反馈,网友表示满意。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与定远县水务局联系。联系人:刘安然,电话:18855037796

【网民留言】

尊敬的书记您好,我们是小方岗大方岗那一片的居民,最新消息显示我们这一片的拆迁居民将要安置在一个叫鹤翔园的小区,位置在新站区李湾路与禹会路交口,这边离新蚌埠路较远,太靠西太偏,无任何配套,也不在京东方和佳海工业园这片区附近,以后如果建好了安置时恐怕会有大量的居民不愿意安置。上班出行都极其不方便,原本规划在安居园三期,新蚌埠路附近,所以我建议领导们多征求下群众的建议再做选址是最好的,目前三十头的怀远路和新蚌埠路中间还有大批的空地未用,为何会弄到那么偏的位置,工厂可以偏一点,但住宅偏了就麻烦多了!网上也有关于安置位置的疑问,还请领导们多加斟酌,谢谢

答复意见:

网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映鹤翔园安置小区选址问题。新站高新区回复如下:鹤翔园安置小区建设项目位于板桥河附近,西侧为板桥河生态廊道,北侧靠近鹤翔湖,符合《新站区拆迁安置点专项规划》,且遵循了就近安置原则。目前,魏武路以南、新蚌埠路及怀远路沿线布局以工业居多,不适宜作为居住用地使用。鹤翔园安置小区建设项目区域生态环境优越,已建成梅冲湖路、九顶山路等城市主干道,出行便利;周边公共服务配套设施较为完善,已建成合肥市儿童福利中心,规划建设智慧养老中心等社会福利设施,鹤翔园小区同步规划建设有幼儿园、小学、社区服务中心和社区医院等公共服务设施,建成后可满足小区居民教育、医疗、文体、养老服务等日常需求。感谢您对我们工作的关心和支持,您如仍有疑问,可直接向新站高新区建设发展局咨询(电话:65777082),感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的省长,省领导:上次我反应过一次小孩上学没车直达问题,六安方面回复太牵强,我们住在肥西县官亭镇金桥,我们这边小孩上中学上小学都在六安市金安区三十铺汇文学校 智恒学校 和三十铺毛坦厂小学上学。现在没有公交车直达六安三十铺 。之前合肥肥西金桥到六安三十铺有中巴车,这线路运行20多年了,给我们老百姓带来方便。由于六安方面搞什么城乡公交一体化,现在中巴车也停运了。上次反应这事六安方便回复说什么六安到合肥客运线路有影响。这回复太过牵强,原先肥西金桥到六安三十铺的中巴车一直运行这么多年,并没对六安到合肥线路有什么影响。六安方便解决不了问题,不要推卸问题,六安301公交车底站到肥西金桥就3公里路程,直接延伸就可以了需要这么麻烦吗。如果实在解决不了问题,请恢复原先的中巴车线路,我们这边小孩上学实在没办法去三十铺。你们改革是好事,总不能让孩子们受苦,老百姓出行带来不变。请省领导多加重视不要推卸问题。我们这边老百姓会感谢政府感谢党的领导。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,希望金安区三十铺至肥西金桥间能开通直达公交,市政府主要领导高度重视,立即责成市交通局调查处理,现回复如下:根据六安市交通运输局的部署和安排,为解决金桥镇学生在六安三十铺镇上学往返出行困难等实际问题,应当地居民请求,经实地调研,于2019-12-16,开通一元大道公交换乘中心至金桥首末站公交班线。线路号:53,线路名称:一元大道至金桥,线路长度:单程9.8公里,车辆发班时间是首班:一元大道6:00,金桥首末站6:30,末班:一元大道17:00,金桥首末站17:40。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市交通局联系,电话:0564-3952200。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.amarr-empire.net/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

[网连中国]追逐幸福踏实奋斗 同做2019追梦人 “2018年,我们过得很充实、走得很坚定。”“2019年,有机遇也有挑战,大家还要一起拼搏、一起奋斗。”在2018年的最后一天,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了2019年新年贺词,引起社会各界热烈反响。“都是追梦人”的金句更是引发共鸣,让各地干部群众鼓起创造幸福的奋斗热情,对未来充满干劲。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
百度